0 голосов
от (35.1 тыс. баллов) в категории База Данных
Как настроить утилиту PgBouncer при работе с PostgreSQL?

1 Ответ

0 голосов
от (35.1 тыс. баллов)

В целом, рекомендуемые настройки утилиты pgbouncer для PostgreSQL зависят от конкретных требований и характеристик проекта, но установка правильных значений настроек может существенно улучшить производительность базы данных.

Рекомендованные значения:

work_mem на 1024 Мб, 

effective_cache_size  приблизительно 50-75% от общего объема все оперативной памяти, 

shared_buffers приблизительно 25-35% от общего объема все оперативной памяти
 

PgBouncer - это утилита, которая используется в качестве промежуточного слоя между приложением и сервером базы данных PostgreSQL. Она может быть использована для улучшения производительности и масштабируемости базы данных, позволяя уменьшить количество активных подключений к PostgreSQL и улучшить управление соединениями.

Когда приложение пытается подключиться к PostgreSQL, оно создает новый процесс, который занимает память и ресурсы сервера баз данных. Если приложение создает слишком много подключений, это может привести к истощению ресурсов сервера баз данных и снижению производительности. PgBouncer решает эту проблему, создавая пул подключений, в котором сохраняются соединения с PostgreSQL. Когда приложение пытается подключиться к PostgreSQL, PgBouncer перенаправляет его к одному из доступных соединений в пуле, что уменьшает количество процессов и ресурсов, занимаемых сервером баз данных.

PgBouncer также предоставляет возможность управлять соединениями и транзакциями, что может помочь улучшить производительность и безопасность приложения. Он может кэшировать запросы и уменьшить нагрузку на сервер баз данных, а также отслеживать состояние соединений и переподключаться при необходимости.

В целом, PgBouncer - это полезная утилита для управления соединениями и повышения производительности PostgreSQL, особенно при работе с большим количеством соединений и высокой нагрузке на базу данных.